PROGRAMA MADRID COMUNIDAD OLÍMPICA

  • 26 noviembre, 2018

Por noveno año consecutivo, nuestra Federación participa en la campaña MADRID COMUNIDAD OLÍMPICA. Este es un programa de promoción deportiva, dirigido a los centros escolares, desarrollado y puesto en marcha por la Subdirección General de Programas Deportivos de la DIRECCIÓN GENERAL DE JUVENTUD Y DEPORTE DE LA COMUNIDAD DE MADRID. El programa tiene como objetivo la divulgación de deportes con menor implantación en el ámbito escolar a través de su introducción en la clase de Educación Física, mediante sesiones teórico – prácticas.

Este año acudiremos a 40 centros distribuidos por toda la Comunidad de Madrid. Para realizar estas actividades, un técnico de de la Federación de Béisbol y Sófbol de Madrid se desplaza al centro educativo y desarrolla 2 sesiones de tres horas cada una, de iniciación al béisbol y al sófbol.

Listado colegios 2019:

CENTRO EDUCATIVO DOMICILIO MUNICIPIO
Ausiás March C/ de la Estefanita 9 Villaverde Bajo
C.E.I.P. “CARLOS RUIZ” Avda. del Ferrocarril 8 Tielmes
C.E.I.P. Esperanza Calle Andorra 12 Madrid
CC SAN FELIPE NERI C/ San Felipe Neri Alcalá de Henares
CEIP AGUSTIN RODRIGUEZ SAHAGUN Calle la Granja de San Ildefonso, 17, 28051 Madrid MADRID
CEIP ARQUITECTO GAUDI C/ ROSA JARDON 8 MADRID
CEIP BEATO SIMÓN DE ROJAS PASEO DE GOYA 3 MÓSTOLES
CEIP BLAS DE OTERO Puentelarrá, 36 Madrid
CEIP CARMEN CABEZUELO C/ Cangas de Onis, 7 Madrid
CEIP Ciudad de Parla C/ Juan Carlos I Parla
CEIP DUQUE DE ALBA AVDA ARGENTINA LOECHES
CEIP Federico García Lorca calle Marqués de la Valdavia 91 Alcobendas
CEIP JOAQUÍN TURINA C/ ARTURO SORIA 332 MADRID
CEIP Josefina Carabias Avda Juan Pablo II S/N Mataelpino
CEIP JULIÁN BESTEIRO CALLE CAMPOS DE CASTILLA 4 GETAFE, Perales del Río
CEIP Loyola de Palacio Calle del Embalse de Navacerrada Madrid
CEIP PABLO PICASSO C/ ANGEL LUIS DE LA HERRANZ, Nº 35 MADRID
CEIP PÍO BAROJA Calle De Luis De Hoyos Sáinz 84, MADRID
CEIP República de el Salvador C/ Sacedón, 2 Madrid
CEIP ROSA CHACEL C/ Santa Teresa de Jesús, 12. Collado Villalba
CEIP Sagrado Corazón de Jesús C/Guadalajara 2 Getafe
CEIP SAN ILDEFONSO C/ALFONSO VI, Nº 1 MADRID
CEIP SAN JOSÉ C/ Cádiz, s/n Torrejón de la Calzada
CEIP SAN MIGUEL ARCANGEL CAMINO DE ALPEDRETE 41 MORALZARZAL
CEIP VIRGEN DE PEÑA SACRA CALLE SEGOVIA 9 MANZANARES EL REAL
CEIP VIRGEN DE VALDERRABÉ c/ CHILE 26 ALGETE
CEIPS VICENTE ALEIXANDRE AV CONSTITUCIÓN 29 MIRAFLORES DE LA SIERRA
COLEGIO EL CATON C/ RONDA DE ZARAGOZA S/N TORREJON DE VELASCO
Colegio Sagrada Familia de Urgel Avenida de Palomeras 88 Puente de Vallecas
Colegio Sagrado Corazón de Jesús Ferraz, 63. 28008 Madrid
Colegio Santa Rita Calle Eugenia de Montijo 53 Madrid
COLEGIO Virgen Del Pilar Compañia de Maria M. C/ MELCHOR FERNÁNDEZ ALMAGO, 70 MADRID
CP INF-PRI PADRE COLOMA Calle de Gutiérrez Canales Madrid
CP INF-PRI-SEC “SUAREZ SOMONTE” Calle De La Ronda Del Sur 54, Cenicientos
IES Las Américas C/Felipe II,13 Parla
IES RENACIMIENTO   Calle  astelflorite 4 Madrid
Infanta Leonor Avda Alcalde Lorenzo Ginés Brandín San Agustín del Guadalix
Profesor Tierno Galván C/Triana, 29 Alcobendas
San Marcos Avenida Abogados de Atocha,16 San Martín de la Vega
SÉNECA C/ LEÓN FELIPE, 1 COSLADA

 

 

http://www.madrid.org/sumadeporte/index.php/formacion-deportiva/71-cat-madrid-comunidad-olimpica/486-programa-madrid-comunidad-olimpica